Цитата:
Сообщение от Лафаня
можно тоже задать вопрос школьному логопеду? 
ситуация такая: у меня есть подруга, мать- одиночка, воспитывает одна двоих детей, сейчас старший пошёл в 1-ый класс, к ней подошла учительница и сказала, что ребёнку обязательно нужно заниматься с логопедом, стоит это столько-то рублей в месяц, проблемы серьёзные.
А с деньгами у неё туго, сами понимаете.
Интересует вопрос: если у ребёнка так с речью, может ли она добиться, чтоб с ребёнком занимались бесплатно? что для этого нужно сделать? или в каждой школе всё индивидуально?
|
Частное занятие с логопедом в своём районе стоит около 300 руб. Для того, чтобы работа была эффективной в неделю нужно заниматься не менее 2 раз. Итого, в месяц это выйдет минимум 2400 руб. Для начала узнайте в школе - есть ли у них в штате логопед, бывает так, что один логопед обслуживает несколько школ. Есть районные педагогические центры, в которых по направлениям можно получать бесплатные занятия, но количество мест там ограничено и зачисляют на занятия только учащихся обычных общеобразовательных школ. Если у ребенка серъезные проблемы и он учится в школе 7 или 8 типа (школы для детей с задержкой развития и нарушением интеллекта) в Центр не возьмут.