Еще про РД. Несчастные случаи есть везде, в РД, в больницах, и даже просто на приеме у стоматолога. Это никак не зависит от ценовой политики РД. Только частично от врача, но в основном от течения беременности и особенностей организма. Когда я была на лекции в ОТТО, там девушка задала вопрос врачам про статистику несчастных случаев в их РД. Врач откровенно честно сказал, что возможно она у них выше, относительно других РД, но это связанно исключительно с тем, что к ним изначально поступают "проблемные пациенты". При этом меня совсем это не смутило и не напугало.
В Скандинавию, как вы сами тут сказали, стараются брать пациентов с благополучной беременностью, от сюда и несчастных случаев меньше.
А комфорт, ну тут дело каждого. Для кого-то и Скандинавия не предел мечтаний, кому-то и 15й РД (по фоткам) сказкой кажется

Но,относительно здоровья, как говорят "Его за деньги не купишь"