C занятиями вообще интересно получается - на некоторые занятия Костик шёл сам, на некоторые активно сам просился и добивался их, а вот на каратэ почти силком уговорили попробовать, а понравилось очень-очень ему, и всё получается там, так что тут не всегда стоит только на поводу у желаний идти, главное, имхо, чтобы ребёнок знал, что всегда есть возможность отступления, если не нравится.
Вообще, судя по моему педагогическому опыту, не всегда это так просто - очень от детского темперамента зависит это - увлекающиеся натуры (часто не очень "удобные и лёгкие" в быту детки

) много и легко находят себе кучу кружков и занятий, а спокойные детки частенько с трудом что-то подбирают для себя (с ними роль родителей, пожалуй, более значима).
и даже если всё получается у ребёнка, может не очень нравиться ведь - вот как тут быть - не всегда очевидно...
а если ничем не нравиться заниматься?
такое ведь тоже бывает...
