Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Дисбактериоз и дисбиоз - проблема для врачей (обсуждение только для специалистов)
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 18-03-2007, 06:23     #9
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
Я полагаю, что основная задача врача - помочь и при этом не навредить. Клинические исследования для того и существуют, чтобы не навредить. Использовать какие-либо препараты или БАДы лишь на основании личного опыта и опыта какого-нибудь доктора Пупкина невежественно.
Глубокоуважаемая Наталья Рашидовна! Вы правы, основная и главная задача - помочь родителям вылечить ребенка и при этом не нанести вред малышу. Тут спору нет и быть не может.
Что касается клинических исследований, то за рубежом и в нашей стране они проводятся редко в силу крайней дороговизны (одно исследование с участием примерно 5000 человек стоит около 1 миллиарда рублей) и большинство фармфирм не могут это сделать. Сейчас в мире существует только кооперация по проведению клинических исследований. Но исследования проводятся только для жизненноважных средств, в основном кардиологического и онкологического профиля.
Поэтому мы и не ждем каких либо исследований в области детской гастроэнтерологии, тем более в области пробиотиков.
Категорически с вами не согласен, что использовать препараты и БАДы, исходя из собственного клинического опыта, невежественно. Этим выражением вы просто перечеркиваете мой личный опыт и опыт других врачей. Вот это действительно невежественно и мало того - неуважительно.
Я работая в области педиатрии 22 года могу разобраться, что хорошо для ребенка, а что нанесет вред.
Внимательность и терпимость - вот главные посылы удачи в лечении. Огульно отвергать что либо можно только доказательно. Приведите доказательства неэффективности препарата и врачи обратят внимание. Это обычная практика в мире.
Желаю Вам удачи и успехов в работе, учитесь терпению и уважительности.