Мои оба в 7-ом классе. Уроки делают почти все свободное от школы время. Домой приходим в 15.00, пока я обед разогреваю, делают алгебру. Заканчивают уроки делать где-то в 22.00, иногда и до 24.00 сидят, если зачет или контрольная работа по устным предметам.
На собрании неоднократно просили меньше задавать, нам клятвенно обещают, проходит неделя, и объем заданий восстанавливается. Но у нас языковая гимназия, два языка. Очень большие объемы пересказываний, грамматики. Литература три раза в неделю, и 2-3 раза в неделю дети пишут сочинение. Вернее, это не совсем сочинение, учитель это называет письменный ответ на вопрос. А так как вопросов бывает 4-6, по полстранички на вопрос, вот уже и три страницы.
У Сашки за полгода упало сильно зрение, пошли в Эксимер, назначили лечение. Теперь 10 дней будем ездить к ним, вместе с дорогой три часа получается, факт, домашнее задание не будет успевать делать. Позвонила классной, объяснила ситуацию, обещала с сыном пройти по учителям, поговорить. Написала, на всякий случай, записку о том, что, во-первых, глаза закапаны, ему трудно писать сейчас, во-вторых, про домашнее задание, что будет стараться выполнять все, но может не успеть. Все учителя нормально к этому отнеслись, а учитель информатики, не прочитав записки даже, а просто выслушав устное объяснение сына, наорал на него: "Раз слепой, то сиди дома, а в школе надо учиться!"
