на нас неоднократно детки постарше наезжали.с ровесниками разобраться легко(моему 1,5),а точнее разбираться особо не надо,ляльки еше маленькие играют,отнимают делятся,но в таком возрасте группового чувства еще нет и свое ''я'' еще не прорезалось.но я очень отчетливо помню,когда нас впервые обидели(всего,пока 1 раз).девочка около 2-2,6 лет играла с мамой в песочнице,там какая-то хитрая горка была по кот.песок змейкой ''утекал''.мой конечно же туда- там ему не рады,я его перебросила на другой участок,чем-то заняла,чтоб конфликтной ситуации не создавать,в ее возрасте как раз ''я,мое,мне'',а нам пока ровно.но мы ей все равно не понравились и она подошла и цапнула нас,я пресекла нежненько- мама ж рядом стоит,правда с подругой болтает,но за спиной.я бы сразу утащила своего,кот.на ее территорию периодически постигался,но совсем уходить он не хотел.остались,я с выпученными глазами слежу.и тут,уж действительно,внезапно подлетает красавица,хватает ногтями за щечку моего ни разу ни тронутого пальцем детку,и валит.мама посмотрела,что-то сказала и....все.я могу предположить,что всей кровавой картины она не улицезрела,но я была в шоке.взяла своего на ручки и по-дальше от туда,у самой чуть ли не слезы.как это так,мою ляльку обижают?!
я к чему это все(простите,что длинно,поговорить-то не с кем

,мне кажется пресекать надо,но все-таки с чужими детками поаккуратней.мне бы не понравилось,что какая-то тетя учит моего.а поскольку уже столько разных мнений было высказано,то надо учитывать,что вещи,кот.для нас из ряда вон выходящие для других в норме и наоборот.короче надо уважать друг друга.и уж тем более сильно авторитетом не давить на чужих маленьких.хотя у меня за частую обратная проблема,я порой слишком амебная,если до нападений не доходит,то мне все время как-то неудобно все.но тут надо еще оговориться,что живу я в чужой стране и порой чувствую себя беженкой...хотя в основном все очень дружелюбные.
и сдачу,я думаю учит давать не буду,все-таки чужие детки тоже чьи-то,зачем их обижать.скажите в целях самозащиты,согласна,но тут важно быть уверенной,что ребенок будет знать границы дозволенного.думаете откуда драчун научился?
ладно,простите за целое сочинение..просто охота поболтать
