Цитата:
Сообщение от Ленин
Лучше бы вдавались  . Доминантный ген проявляется в фенотипе, т. е. если он есть, его видно  . И если у обоих родителей глаза не карие, то этого гена у них просто нет. Т.е. по такой простой схеме описываемый случай как раз необычен. Видимо, дело действительно в том, что цвет глаз определяется не одним геном, а несколькими.
Возможен и другой вариант, который упомянянула выше katechka: цвет глаз может быть на самом деле не в карим, и определяться не доминантным геном. У меня вот похожая ситуация - у обоих родителей глаза зелёные, а у меня, как многим кажется, карие. На самом деле, они болотно-зелёного цвета, который в определённых условиях выглядит как коричневый. Но кольцо снаружи всегда зелёное  .
|
А вот молекулярные генетики считают, что карие глаза доминантный признак (точно такой же как веснушки, праворукость, длинные ресницы, близорукост)ь по аутосомному наследованию : может проявляться от 100 до 0 процентов случаев в зависимости от вариаций этого гена в генотипе обоих родителей. Надо в этом случае смотреть в том числе на фенотипы родителей супругов.