Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Водный мир у нас дома
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-04-2009, 13:14     #3730
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от ESMERALDA Посмотреть сообщение
Про размеры мне не очень понятно... я так понимаю, что расти они будут, если у них аква будет большая. У меня просто эта аква не первый год и состав не меняется уже давно, раз в две недели меняю 30% воды и сифоню грунт и никаких болячек не было. Акантофтальмусу и сому вообще уже по семь лет. Т.к. заболели одни боции, я так понимаю, от депресси на шум (у меня у самой голова раскалывалась на части к вечеру, что уж говорить о бедных рыбках). Они сегодня уже бодрые, опять носятся, играют, манки стало меньше, где-то вполовину.
нет, расти они будут вне зависимости от величины аквариума. А вот смогут ли благополучно дожить до взрослого размера - вот в чем вопрос. Ясно, что в 65л две золотухи и боции не достигнут своих взрослых размеров. Но не из-за объема, а из-за того, что попросту не смогут дожить до этого размера в силу слабого здоровья. А здоровье будет слабым из-за качества воды, ибо 30% подмен погоды не сделают при вашем населении. По-хорошему, надо хотя бы через день этот объем подменивать.
Впрочем, хозяин-барин, я могу только совет дать. а дальше Вам решать...
к слову, для акантофтальмуса и анца (вроде этот сом у вас?) это совершенно нормальный объем, вот и живут хорошо.

Еще один нюанс, для полноты информации. очень хорошо, что биофильтр у вас разогнан на полную катушку. В этом ваша большая заслуга. НО! замерив уровень нитратов вы вряд ли увидите цифру меньше 80мг\литр при норме до 20мг\литр. У нитратов, в отличие от аммиака и нитритов, токсичность весьма низкая и рыбы при таких значениях жить могут. Старожилы. А вот новые рыбы в такую воду не пойдут - сдохнут. Это можно сравнить... скажем, с большим городом Человек, всю жизнь проживший загородом (на даче, селе, деревне...), на Невском проспекте начнет просто задыхаться, по себе знаю. А вот живут же там люди с самого рождения, привыкают... К слову, подавляющее большинство легочных заболеваний в петербурге относится как раз не к коренным питерцам, которых даже туберкулез не особо берет, а именно к приезжим или новоселам.