Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Дело Агеевых. Продолжение
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-04-2009, 02:06
ответ для Littlemama на сообщение "Дело Агеевых. Продолжение"
    #348
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Мыслей много, попытаюсь сформулировать:

3.2. Ужесточение наказания за издевательства над детьми.

3.3. Административные меры в отношении сотрудников ООП халатно относящихся к своим прямым обязанностям.

3.5. Создание организации при ООП, в которую могут обратиться граждане в тч анонимно, если у них есть сведения о насилии в ЛЮБОЙ семье, о вымогательстве взяток сотрудниками/волонтерами ООП и др.

3.7.довести до общественности путем соц.рекламы информацию о том, что каждый человек несет административную или уголовную ответственность за свои действия или бездействие по отношению к ситуации которая происходит вокруг него.


Насчет этого согласна. Но еще раз подчеркну, что это должно относиться одинаково как в родным так и к приемным семьям. НЕТ разницы, КТО издевается над ребенком - приемный или родной отец. Есть ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА. Сейчас на фоне этой истории, к сожалению, все бросились решать (или делать вид, что решать) проблемы приемности. В Москве уже активизировались опеки. Но так ли именно это важно? Гораздо большее количество детей страдают именно в родных семьях. Многие наши (я имею в виду приемных детей) детки за свою короткую жизнь пережили столько, что не дай Бог нам с вами. И чайниками их били и на неделю голодными оставляли и избивали. И как вы думаете, было ли что-нибудь ЭТИМ людям? Да ничего! Изъяли детей, лишили прав и отправили на все 4 стороны дальше детей рожать и подвергать их той же участи.

Мне кажется, если бы за подобные действия люди получали бы уголовное наказание, многих бы это остановило. А в других случаях предотвратило бы появление второго, третьего, пятого, пятнадцатого ребенка из той же семьи с той же судьбой.

Проьлема в том, что многие считают это нормой и уверены в своей безнаказанности.

Насколько я знаю, не так все страшно и очень часто о таких случаях сообщают именно соседи. Во всяком случае, когда я прихожу в нашу опеку я всегда вижу очередь из людей, которые пршли обсудить, что делать с их соседом, чьи дети (к примеру) "не едят уже неделю и ходят оборванными и истощенными..."

По отношению в приемным семьям я поддерживаю

3.1. Обязательное посещение ШПР. Единая программа для всех ШПР. Отчет ШПР перед ООП: псих.портрет родителей, рекомендации.

И сюда бы еще добавила: Обязательная работа психолога с семьей на протяжении хотя бы полугода

Это сделано в Питере и это работает. Причем это не ужесточение, а скорее помощь приемным родителям. Пока ты проходишь ШПР, ты хотя бы понимаешь - к кому, с какими вопросами потом идти в случае возникновения проблем.

В других регионах России ШПР не обязательна. При желании все справки можно собрать за неделю. Так очень много людей берут детей в порыве, не понимая всех сложностей. Потом, когда они остаются один на один с ребенком, они просто не знаю, куда податься и у кого просить помощи. Опека тут не помощник да и не должна быть ею. Тут нужна в первую очередь помощь психолога, который бы хорошо разбирался в теме.

Да и как показывает практика, за время ШПР отсеиваются многие, кто к этому не готов. А это тоже хорошо.

Отчет ШПР перед ООП: псих.портрет родителей, рекомендации. Это есть. Называется "Заключение психолога", которое обязательно в списке необходимых документов. Опять же в Питере это заключение можно получить только в одном месте - в Центре помощи семье и детям, а там без прохождения ШПР его не дадут. В Других регионах - у любого психолога.

Пока все