Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Дело Агеевых. Продолжение
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 08-04-2009, 17:15     #259
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
1) Я предпочла бы развитие "моего варианта" не в сторону неких фашистских построений про стерилизацию, а в сторону контроля и ответственности. То есть, если развивать "мой вариант", то это как раз и будет - контроль органов опеки; ужесточение ответственности матерей; кризисные центры в селе Пупково и т.д. Не надо, плиз, мне фашизм шить
Любой карающий закон можно, при желании, применить к людям этого совершенно незаслуживающим. Например, сына моей подруги поймали молодые люди и прижгли ему руку сигаретой. Молодым людям - штраф - 5 тысяч, маме - 10. Логично? Или маму надо наказывать только в случае жестокого обращения в семье? А если будут виноваты "неустановленные лица", маму наказывать или нет?


Цитата:
3) По сути возражения "останется с отцом" - видимо, отец помимо штрафа будет за издевательства над ребеннком лишен родительских прав?
Не сильна в семейном праве. Но уж если мать наказывать сильнее, следовательно ее лишат прав в первую очередь. Ребенка - в детдом.

Цитата:
Еще раз подчеркну - я не являюсь глубоким и убежденным сторонником той идеи, которую сейчас выразила и берусь отстаивать.
Я позже могу сама - или на основании Ваших либо чьих-то еще аргументов - признать ее полную несостоятельность ...
Просто после дела Агеевых и еще этого в Иркутске... как-то "музыкой навеяло". Нахожусь в процессе размышлений.
Расскажу случай из моего детства. 1991г. Мой папа (которого я люблю и считаю очень хорошим человеком), в результате неких геополитических событий стал очень сильно злоупотреблять алкоголем. Выпив, он переставал помнить "хто фсе эти люди" (бывает такое "Боря трезвый и Боря пьяный - два разных человека, они друг с другом даже незнакомы" (с)). Мне было 14 и я очень любила громко слушать музыку. И вот как-то раз я неудачно решила послушать музыку, когда мой папа был не в себе. И папа стукнул меня головой об стенку. У меня было сотрясение головного мозга. Мамы не было дома. Если бы существовал закон, который вы предлагаете, вариантов развития событий было бы два:
1) Маму лишили бы родительских прав и дали бы ей срок. Папу лишили бы родительских прав и вкатили бы ему штраф. Я бы оказалась в детдоме.
2) Мама не повела бы меня к врачу, чтобы ее не лишили родительских прав, а я бы не оказалась в детдоме.

В реальности произошло другое. После пары аналогичных случаев папа в ужасе бросил пить.