Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - К русским в мире относятся как к людям второго сорта?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 23:55     #195
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Прочитала все, со многим согласна, со многим нет. Про себя могу сказать, что бывали неприятные ситуации и не раз. Привыкла к тому, что услышав "русская" говорят "правда, ты рууусская?".... нормально уже, что новые знакомые/коллеги будут поначалу относиться настороженно, пока не узнают меня, пока не пообщаемся, выйдем пару раз куда-нибудь вместе. В маленьких городках обычно всегда хорошее отношение, там где еще "не ступала нога русского массового туриста"; в остальном привыкла уже на проявления подобного отношения смотреть сквозь пальцы.

Я себя всегда веду порядочно, поэтому на свой счет никогда ничего стараюсь не принимать. Иногда даже смешно, когда продавец или официант лепечут по-английски, шутят, подбегают "что, да как" (а произношение у меня хорошее, вот и путают бедные иногда), все это до момента пока не увидят паспорт или карту с русск. именем. Не шучу, часто люди менялись в лице, и веселый нрав и шутки тут же пропадали, раз даже сказали "а, вы русская" (=и чего я тут распинаюсь). Ничего не преувеличиваю. Поначалу грузилась, потом перестала.

С одной стороны, понимаю, зачастую у людей есть причины к подобному отношению, сама видела разные малоприятные ситуации поведения наших соотечественников, а обычным людям достаточно одной-двух подобных ситуаций, чтобы всех подогнать под одну черту; с другой все опять же зависит от человека. Так что научилась к подобным ситуациям относиться с юмором и зачастую даже не премину сказать, что я русская, поставить человека в тупик и заставить задуматься, что не все русские такие, как он себе представляет.