Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 19:19     #1
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вау! Это что-то новенькое (новое слово?) в домашней педагогике, где мама - учитель и мама в одном флаконе
Вроде как подразумевается в дневнике диалог учителя с родителем. Интересно, как детки это для себя объяснили (не сточки зрения Вашего доверия к ним, а с точки зрения обмана доверия учителя к родителю (обман происходит не просто на глазах детей, но и с благословения мамы-учительницы), который [учитель] уверен, что с ним ведет диалог не ребенок, а его родитель)
Какой может быть диалог в дневнике? Это монолог учителя!
"Детки" это понимали так, что учитель ставит в дневники свои значки и почему-то требует, чтобы мама каждую неделю ставила свой значок - подпись. Но учитель мамой не распоряжается и может требовать чего-либо от мамы только в случае, если дети создают себе или другим проблемы. И никого мы не обманывали и даже ничего не скрывали. Учитель при проверке завучем дневников должен иметь все подписи родителей. Это обычная формальность. А кто эти подписи ставит - никому нет дела, если у ребенка нет проблем. И никогда, ни при каких условиях я не позволяла себе позвонить учителям своих детей по телефону - в мои школьные годы это было немыслимо (кстати, тогда и учителя не звонили родителям - это могло быть расценено как внеслужебные контакты).
И слава богу, в школе, где я работаю, дневников нет и замечания писать некуда. И у меня не возникает потребности в помощи родителей моих учеников в учебном процессе. Если у них бывают ко мне вопросы - милости прошу по предварительной договоренности через классного руководителя.