Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Таблица умноженияя-а-а-а!!!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 12:17     #36
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hataiiia Посмотреть сообщение
А вот интересно, таблицу умножения нужно помнить назубок, или нет. Вот я, например, не скажу, что автоматом помню всю. Иногда есть какие-то отправные точки, к которым я прибавляю или убавляю, получая правильный ответ. И так было всегда (хотя училась я хорошо, в олимпиадах по математике участвавала регулярно). Сейчас сын поступает примерно так же. То есть иногда ответ выдается не сразу, а подсчитывается в уме (не очень долго). Я, конечно, не говорю о простых рядах - на 2, на 5 и др. А вот на 6, на 7, на 8 - тут я все не помню наизусть. Это только у меня так? И стоит ли добиваться от ребенка всех ответов автоматом?
Я именно так всю жизнь поступала. Подсчитывала. Не скажу, что в школе медленнее кого-то отвечала. 7*7, например. Мне 1 секунды хватит, чтоб 35 и 14 сложить. Вот сейчас даже понять не могу, я на 5 наизусть знаю или мгновенно удесятерённую сумму пополам делю. У кого аналитический склад ума, вообще наизусть без смысла трудно очень учить.