Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-04-2009, 21:51
ответ для Max_p на сообщение "Во-первых, задачаВ11, которая..."
    #96
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Во-первых, задачаВ11, которая предполагает навык исследования ситуации, прежде чем нарисовать чертеж (высота падает вне параллелограмма), а дети высоту рисуют обычно внутрь.
Во-вторых, С4, в которой для нахождения третьего катета пирамиды удобно применять координатный метод (к чему дети не приучены), а потом догадываться, что отношение, в котором делятся отрезки, одно и то же, и нужно обозначать его буквой и писать все с этой буквой, а подставлять только на последнем этапе (при этом пользуясь тем, что значение является корнем соответствующего квадратного уравнения).
В-третьих, задача С3 с построением на плоскости переменная-параметр и последующей записью рассуждений на графике!!
И все это, не говоря уже о мелочах типа иррационального неравенства А8 с заменой переменной (свести его к квадратичному неравенству без возведения в квадрат способны доли процента).
Но формально ничего выходящего за рамки федерального компонента стандарта нет. Но требует определенной культуры и уверенного знания большого числа "маленьких хитростей".
Реальный ЕГЭ прошлого года был проще
Большое спасибо за разъяснения.
С задачей В11 у меня вопросов не возникло. Там, собственно сказано "наибольшее значение высоты". Если ребенок вообще в курсе, что высота бывает внутри и снаружи, то должен догадаться

В задаче С4 я обошлась без координатного метода. Хотя да, надо было его применять. Я там через подобие прямоугольных треугольников все что надо нашла. На золотом сечении мое терпение иссякло надо еще подумать с учетом ваших комментариев. Надеюсь, что в реале таких заданий не будет, но мозгами пошевелю немного. Все-таки школу закончила больше 20 лет назад У меня вокруг все, с кем я училась, уже дааавно все забыли! Я, благодаря детям, стараюсь держать себя в тонусе.

Так, С3. Построение на плоскости переменная-параметр? Мда... Я подумаю об этом пока не поняла.

Вот! С A8 теперь все понятно Делать замены мне и правда в голову не пришло. А "в лоб" ерунда какая-то получилась. Теперь я сно. Интересно только почему это задание называется А8? Это же "устная часть"? А неравенство, прямо скажем, не совсем тривиальное... хоть и простое, да. Кстати, если бы нечто подобное (ну пусть посложнее) разместили в части хотя бы В, я бы лично наверняка сделала замену. А тут стереотипы работают по полной. Часть А - легкая часть и задания должны быть совсем банальными вроде

Не понравилось мне в этом варианте то, что если его сравнить с заданиями из сборника ФИПИ, то каждое взятое в отдельности задание требует больше времени на решение. Даже в простой части. То, что в вариантах ФИПИ решается за 10 секунд устно тут кое-где требует записи, т.к. в противном случае просто ошибешься. Соответсвенно, и суммарное время на весь тест получается совсем другое.

Вот и удручает то, что, как вы пишете, формально все в рамках школьного стандарта. Но разве это стандартные задания? Которые решают в любой школе?
Скажите пожалуйста, вот по Вашим наблюдениям сколько из Ваших учеников справились бы с этими заданиями (С3, С4) вдруг получив их на экзамене? Спрашиваю, потому что лично я бы не справилась, когда заканчивала школу