Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-04-2009, 12:50
ответ для iralisk на сообщение "Света, я уверена, что все..."
    #1616
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Света, я уверена, что все индивидуально. У всех разные способности. И разная степень усидчивости.
Если моя дочь будет решать по 50 задач, то через 3 дня она скажет, что устала и видеть ничего уже не хочет. И какой из этого будет толк? Наш тренер велел ей решать по 6 задач - но ежедневно. Это она может и это дает ей что-то. У нас то же самое с музыкой. Ну не может она 2 часа у рояля просидеть. Играет по 5 минут. Но 2 раза каждый день. Стали так делать - прогресс появился. Конечно, если бы она могла играть по 2 часа каждый день, прогресс был бы еще больший, но она - не может. И требовать этого глупо. Поэтому я не думаю, что 4-6 задач так уж ни на что не влияют. Они влияют, просто меньше, чем 50 задач в день. И при обычных способностях к быстрому успеху не приведут. А только к медленному.
У нас кстати в кружке есть мальчик, 6 лет ему, он приходит на шахматы в 15.00 и забирают его в 20.00. То есть по 5 часов в день он занимается. Да, у него очевидные успехи. Но так ли это хорошо абстрактно?

Насчет усидчивости - соглашусь! Некоторые дети могут много высидеть, другие не могут. Я думаю, никто в этом не сомневается.


Но - если занятие действительно ребенку нравится (именно ребенку, а не его родителям), то он при любой усидчивости будет довольно много времени заниматься, и притом без заставляния. Пусть даже если не сидит долго, по чуть-чуть но много раз подойдёт, вот и накопится 50 задач, решит 50 примеров или сыграет 50 гамм. Только действительно увлеченным имеет смысл углубляться, а остальные пусть делают чуток по 5 минут два раза в день исключительно для удовольствия, и не стоит заставлять.


У меня сын вообще не может больше 30 минут сидеть и даже 50 задач в день не решает. Ну и ничего страшного, как-то ведь играет, никто его не заставляет сидеть часами. Дочка если берет задачник, то не встанет даже попить, пока не сделает сколько отметила. Когда на фоно играла, могла долбить один и тот же кусочек сонаты или пьесы полтора-два часа. Неудивительно, что она такими резвыми темпами продвигается.


Тут же обсуждали, что не надо никому расстраиваться, если ребенок много проигрывает. Ни ему, ни особенно родителям. Пусть занимается для себя и хорошо.