Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-04-2009, 18:27     #1601
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да, кстати, вспомнила, буквально недавно был турнир, пришли туда посторонние дети с тренером, не буду говорить, из какого клуба. Запустили народ играть, тренер пошел с ними в зал смотреть. Выходит через десять минут слегка удивленный и говорит "своим" родителям: "Надо же, местные даже второго хода не знают!". На что родители резонно спросили, как же они могут иметь такие разряды, если так мало знают. Дальше мне уже подслушать не удалось.
Кончилось дело тем, что совсем не здоровско они сыграли. Так что дебюты, я тоже думаю, не имеют такого уж значения.
Но для маленькой девочки - это была бы реальная помощь.
Да уж здесь и так все ясно и кто тренер и какой клуб .
Называется этот трюк "нестандартный дебют" плюс ловушки всякие... все хорошо, дети выигрывают на определенном этапе и доучиваются на этих методах аж то 1 разряда, но вот дальше они садятся в глубокую калошу - и прогресса никакого, потому что опытные детки, которые научены грамотному и правильному развитию игры на доске очень хорошо видят перестановку ходов и знают как и где на это реагировать, а главное они знают чем грозит такой "неправильный дебют" ....
Далее получается лотерея - чем выше у соперника разряд и мастерство, тем меньше у игрока с "неправильным дебютом" выйти из этого дебюта с преимуществом для себя... хорошо если фигуры не растеряет
Это скорее фарс, а не игра!
Это не я такая умная - это мне тренер объяснила.