Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - почему подростки жестоки по отношению к слабым? людям..животным..
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-04-2009, 15:54     #70
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от jewel Посмотреть сообщение
а автор спросил КАК сделать так, чтобы это жестокости детской НЕ было!

вот лично вы, что для этого сделали???
Лично я для этого воспитала своих детей (и мальчиков, и девочку) и помогаю им воспитывать внуков. Никаких признаков проявления жестокости за ними или их друзьями никогда не замечала, поэтому никаких специальных мероприятий не проводила. На этом свой родительский долг по предотвращению жестокости в обществе считаю выполненным. По служебным обязанностям - 15 лет работаю с подростками, со случаями детской жестокости сталкивалась буквально пару раз в виде некриминального буллинга, ситуации спокойно были приведены в норму. Гораздо чаще сталкивалась со случаями родительской жестокости по отношению к собственным детям.
Про отдельные случаи психопатологической жестокости слышала и читала в средствах массовой информации. Каждый отдельный случай вопиющ, но из того, что по ТВ показывают серийного маньяка нельзя делать вывод о том, что каждый незнакомец - маньяк (хотя технику безопасности это не отменяет).
Другое дело, что под детской жестокостью часто подразумевают именно то, о чем Вы говорите - неумение поставить себя на место страдающего. Но это отнюдь не равно потребности самому причинять эти страдания. Про "жестокость" малышей я уже писала в одном из постов, я не верю ни в нее, ни в генетическую заложенность жестокости. За воспитание моральных качеств своих детей должны целиком и полностью нести ответственность их родители или лица, их заменяющие.