Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ВЕСНА пришла, а мы...~<@>~Грудью кормим год за годом, как задумано природой~<@>~
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-04-2009, 18:48     #416
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Худейка Посмотреть сообщение
Моей дочке 1 год и 9 месяцев, продолжаю кормить ее грудью. Была на приеме у эндокринолога, врач мне рекомендовал срочно отлучить от груди, так как у меня наладился месячный цикл (месячные у меня начались когда дочки было 6 месяцев), по ее словам через молоко передаются мои гормоны, которые отрицательное влияют на яичники дочери.
Попробую ответить.

До начала пубертатного периода (полового созревания) в клетках всех органов репродуктивной системы ребенка (в данном случае девочки) количество рецепторов к половым гормонам минимально. Сами яичники девочки тоже, кстати, продуцируют ФСГ, ЛГ и эстроген в минимальных количествах. Следовательно, попадающие с грудным молоком половые гормоны матери не окажут влияния на репродуктивную систему. Нет точки приложения. Яичники есть, но рецепторов к гормонам мало. Влияние гормонов будет скорее "тренировочным" и необходимым для формирования пола.

А с началом пубертата число рецепторов к половым стероидам в клетках всех органов репродуктивной системы возрастает и процесс запускается.

Это исключительно мои умозаключения, основанные на знании нормальной физиологии.