Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - И снова про пробу Манту.. Как часто?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 19:33     #68
Звёздочка
Мега-элита
 
Профиль Звёздочка
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 053
Звёздочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
. Как правило, со скандальными мамами не связываются, идут навстречу, принимают отказы, ан. крови вместо Манту или рентгена, но вся лояльность заканчивается после того, как директор школы платит штраф Роспотребнадзору тыр эдак в 10 за нарушение законодательства.
?
Вы уверены, что директор платит штраф??? У Вас есть подтверждающие факты? За нарушение законодательства? Какого?
Нет, я не могу спорить, но давайте будем говорить конкретно. Аргументируйте свой ответ, пожалуйста. Для меня эта тема очень актуальна.

Я вот только что пришла из нашей дет. поликлиники.С некоторых пор ежегодно пишу (и по требованию школьной мед. сестры заверяю его у иммунолога.) отказ от всех прививок и туберкулиновых проб своему старшему сыну - школьнику. Вот и сегодня была у иммунолога, отказ мой заверила без особых проблем. (Конечно, она мне немного почитала нотации, но у нее даже бланки готовые распечатанные лежат, не особо меня убеждала ). Было бы всё так серьезно, не думаю, что у меня бы сегодня всё прошло так гладко.
Мы просто не знаем своих прав!
Я, на всякий случай, подготовилась (нашла в инете), но мне это даже сегодня не понадобилось (думаю, иммунолог лучше меня это знает. Также, как и всё бОльшую осведомленность родителей. Буквально пару лет назад я писАла отказы от руки, теперь уже стопочка готовых бланков на столе...).:

Цитата:
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

НЕ брать в садик без Манту (равно как и в школу) не имеют права. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.