Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Карен Прайор. Не рычите на собаку!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 14:42     #52
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от VasilisaArt Посмотреть сообщение
Одобрение - неодобрение поведения ИМХО - однозначная манипуляция.
Цитата:
Сообщение от VasilisaArt Посмотреть сообщение
ИМХО - Вы ставите знак равенства между механической выработкой социально- одобряемого поведения и этическим воспитанием. Очевидно, что многие не могут с Вами согласиться, т.к. первое из перечисленного является всего лишь частью второго и никак его не заменяет.
Одобрение - неодобрение поведения ИМХО - однозначная манипуляция. Если это делает авторитетный человек (или группа людей) - это способ давления. Если это не согласуется с внутренними установками человека, то всегда вызывает отторжение. Например, можно сколько угодно демонстрировать мне неодобрение по поводу того, что я курю (я испытываю это уже 20 лет). Бросать курить из-за этого я не буду, поскольку считаю, что никакого вреда окружающим не приношу. Но попытка влиять на мои решения очень меня раздражает именно как попытка оказать моральное насилие.
1.Я не считаю одобрение - неодобрение манипуляцией. Одобрение - неодобрение есть всегда и у всех. И у Вас тоже. Другое дело выражение этого одобрения - неодобрения. Даже если я уважаю этого человека, какого черта он лезет в мои дела. А уж тем более если он навязывает свое поведение и систему ценностей. Это у любого будет вызывать отторжение.
Ну а манипуляция, это навязывание собственного мнения, не взирая, на чувства, мысли, интересы другого человека. Если не получается в лоб, то используется обходной путь. Несмотря на уменьшение/увеличение сложности инструментов, суть остается неизменной. Эта суть - отношение к человеку как к средству достижения своих интересов
2. "механическая выработка социально- одобряемого поведения и этическое воспитание" действительно не заменят друг друга. Просто я считаю, что этическое воспитание на атомарном так сказать уровне есть ни что иное как механическая выработка. Например, нельзя ребенка научить любить музыку без конкретных действий (посещения концертов, например). Нельзя ценить природу ВООБЩЕ. Нельзя любить родителей ВООБЩЕ. Любить это глагол. Действие