Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - А нужна ли сильная школа ребенку?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 12:39     #31
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


я бы смотрела по совокупности факторов: способности ребенка + впечатление от школы + учитель.
своего ребенка я отдала бы в такой лицей, будь он у нас во дворе Но он явно способный, хотя нервная система не самое сильное место... Но в этом отношении, при нормальном учителе все равно, имхо, сильная или обычная школа была бы.
Вопрос на самом деле ОЧЕНЬ не простой.

Мой ребенок сейчас ходит в дворовую школу. При этом не могу сказать, что это слабая школа. Сильный учитель, много английского, с 5 класса будет немецкий. Начальная школа меня устраивает полностью. Что будет в средней не знаю.
Несомненные плюсы - близость школы (в сильную школу нам нужно было ездить неблизко), великолепный учитель, психологический комфорт.
Для моего ребенка также плюс то, что классы у нас разделены по "сильности". Мой ребенок справляется, поэтому нет проблем. По уровню нагрузки и знаний наш класс от гимназий не отличается, мне кажется. И есть еще один плюс для нас - самому сильному классу подбирают и соответствующих педагогов в средней школе. Чего нельзя гарантировать в гимназии. Не знаю, что из этого выйдет.
(Хотя в целом такое разделение не совсем правильно - если бы ребенок был "середнячком" или не тянул, то учиться в слабом классе очень НЕ здорово.)

Теперь минусы. Есть постоянное давление общественности бабушки, родственники, знакомые - "у вас же способный мальчик, нужно в гимназию". Это первое. Второе - если все-таки переводиться: в пятом классе это будет тяжело. Наложится сразу переход от одного учителя ко многим, новый класс, новая школа, плюс организационно это очень непросто - попасть в гимназию в пятый класс часто сложнее, чем в первый. Потому как мест нет. Поэтому придется доказывать, что ты способен и тыпы.

При таких условиях решиться на перевод не так-то просто. Поэтому конечно же лучше, если ребенок сразу учится в сильной, хорошей школе. С одними одноклассниками, в привычной среде И если это школа во дворе, и она подходит ребенку, то это просто идеальный вариант.