Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Кусает губу
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 30-03-2009, 07:41
ответ для Мать2их на сообщение "Кусает губу"
    #3
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Невкусным кремом - жестко.
Для меня это сигнал что преутомился и надо укладывать спать днем. Днем не спит уже но раз в неделю насилую - укладываю. засыпает как миленький. Или он нервничает - отвлекаю. Или писать хочет но от телевизора не оторваться - посылаю в туалет. Но у нас не хроническое - могу это прекращать. Главное найти причину.
Плохо если это вошло в привычку. Мне педиатр говорила она находила решение. Ребенок прекращает что-то делать (например кусать кубы). И..... Находит другое выражение своим эмоциям. - грызет ногти или еще какая-нибудь бяка. И так бесконечно по кругу.
Для меня - если ребенок делает что-то с собой (кусает губы или заусеницы) - Каждый раз искать причину. Они все разные. а выражение обычно одно.
Да еще к запрету хорошо - дать альтернативу - что можно. С дочкой -- периодически начинает драть ногтями заусеницы на пальцах. Говорю нельзя - а вот положить на коленки красивые ручки можно - это если в машине едем. Действует.
Вот пока не могу придумать альтернативу к кусать губы. А когда ваш малыш это делает?? Причины надо искать в конкретных ситуациях.