Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Расскажите про ЗПР
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 28-03-2009, 11:57
ответ для olchik на сообщение "Расскажите про ЗПР"
    #11
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от olchik Посмотреть сообщение
Девушки, у кого у ребенка есть такой диагноз, расскажите пожалуйста, как он проявляется у вашего ребенка.
Ход ила сегодня с сыном к психиатру для мед. комиссии в лого сад. Так она сказала, что у нас есть гипер активность, дефицит внимания и ЗПР. Про первых два пункта я и сама знала - лечимся у невролога. Но вот про ЗПР даже не подозревала. Ребенок прекрасно все понимает, шутит, стихи знает, рисует, общается.( нам 4 года) Сегодня у врача отказался обобщать предметты в группы, пару фигур перепутал, и вообще с нашей гипер активностью разнес там пол кабинета. Вот она нам так и сказала. Но я как мама точно знаю, что все те задания, кот она нам давала, он точно умеет делать. просто новая обстановка, плохое настроение и наша возбудимость сказалась.
Дали нам направление в коррекционную группу лого сада. Не знаю, хорошо это или плохо? Какие дети туда ходят ? и как с ними занимаются?
очень переживаю. подскажите пожалуйста.
Ну давайте все по порядку
1 прежде чем отдавать ребенка в коррекционную группу проконсультируйтесь у другого специалиста например дефектолога в районном психологическом центре
2 вам самой надо сходить в сад и узнать какой контингент детей посещает эту группу,и какие специалисты(направление работы)там работают
3 коррекционная группа лого сада(как я знаю) это просто альтернатива коррекционного сада и все, просто лого сады таким образом сохраняют контингент детей.
4 По поводу того что почти все дети из коррекционных групп и садов потом в массовую школу вопрос спорный,это зависит от личных успехов ребенка в результате коррекционно-развивающего обучения,и рекомендации комиссии,которую вы будете проходить при выходе из сада(конечно вы с заключением можете не согласится)
Но самый важный вопрос действительно ли ваш ребенок подлежит коррекционно- развивающему обучению,или садику надо заполнить коррекционную группу,если нужно это один вопрос,а если он например пограничный,то все зависит от того контингента который они набирают и от особенностей вашего ребенка.
Например там будут дети с нарушением поведения и ваш ребенок начнет копировать увиденное,поэтому надо все обдумать.узнать,что можно и решить