Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Возьмите надо мной шефство - скоро стану мамой девочки 2,5 лет
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 26-03-2009, 01:25     #5
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Вставлю свои пять копеек, хотя у меня пока все детки рожденные, но девочка тоже есть. Правда старше, но тоже с задержкой речи были. И даже ЗПР предлагали, но поменяли логопеда и воспитателя в саду и ребенок стартанул.

Много игрушек не надо - для неё и так много впечатлений сейчас. По поводу одной постели - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Это будет большая ошибка. Ну и что, что они так любят. Мы теперь мучаемся с семилеткой. Сейчас Вы её к себе возьмете, а потом, когда отделять будете - у ребенка будет стресс. Почему сейчас можно, а потом нельзя? Она подумает, что Вы её меньше любить стали. Или она что-то не так сделала. А спать вместе в 5 - это нормально? А в 10?
Пусть четко привыкнет - у неё есть СВОЕ место для сна, для игр, для туалета - это нормально. Своя кроватка - лучший приоритет, чем Ваша.

Молчит - ну и хорошо. Может Вы слишком много говорите? Когда же ей инициативу проявить, если Вы все время "журчите". Вы поете - она слушет - это тоже нормально. Освоится - заговорит.

Вообще думаю, что это не задержка развития и речи, а вызванная социальными причинами реакция ребенка на обстоятельства. Изменяться обстоятельства - измениться и реакция. Не предлагайте ей - сделайте сами. Взяли с собой альбомчик - не предлагайте ей порисовать - нарисуйте кого-нибудь и покажите ей. Пусть учится подражать Вам, пусть желание возникнет само. Не опережайте события. Куклу или нет - это сможете потом решить с ней в игрушечном магазине. Моя например, вообще ни в одну куклу в жизни не играла - играет маленькими мохнатенькими игрушечками из наборов зверят, киндерами и прочей мелочью. Конструкторы, мозаики. А куклы пылятся. Во как!

Автокресло мы в Детях купили - довольны и не дорого. Спальное место - не знаю - у меня двухярусная кровать на двоих детей.

Удачи в Ваших начинаниях.