Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Что привезти из Праги?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 25-03-2009, 18:02
ответ для lidos на сообщение "Начало. Отчет о поездке в..."
    #63
lidos
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 1 094
lidos отсутствует


Пиво. Пиво берите только разливное.
Были в Дом Пивоваров. Ул.Lipova, 15.
Пиво стоит там около 20 крон за бокал. Куча разных сортов+там же можно вкусно поужинать/пообедать. Также пиво стоит пробовать в городках, например, в ресторанчиках в PLZEN…его в принципе, много, где варят. Например, в городка по дороге в Карлштейн (не помню название) пиво стоит 11 крон за 0,5. Почти даром. Свежее и вкусное.

Еда. Тут уже писал кто-то, что чем дальше от центра, тем вкуснее и дешевле. Осторожно! У чехов огромные порции вторых блюд. Можно вернуться в Россию с приличной прибавкой=)))
Такого вкусного мяса я нигде не ела. НИГДЕ!
В качестве гарнира часто предлагаются кнедлики- национальная чешская еда. Это изделия из муки или картофеля, что-то типа клецек. Стоит попробовать. Утка, свинина и гуляш- вкусно!
Оплатки. Я бы не сказала, что это что-то выдающееся, но один раз попробовать стоит. Их горячими продавали в Карловых Варах.

Бижутерия. Стоит покупать только в больших магазинах приличного вида, но не в лавчонках. Стоит дешевле, чем у нас раза в 2.

Транспорт. Метро и трамваи хотят на ура. Мы брали езденки (проездные) на 1 сутки (24 часа) в метро. 1 езденка такая на сутки стоит 100 крон. Можно пользоваться любым транспортом без ограничений в течение суток. В каждом метро стоит автомат по продажи этих билетов. Можно брать и разовые на 20 минут, например (26 крон).

Супермаркет. Мы пользовались Albert. Он есть почти у каждого метро. Синяя вывеска на желтом фоне. Видно издалека. Там покупали местное вино, сыры, соки. В общем то, что хотим взять в номер. Вино у них хорошее. Я баловалась фруктами. У них они вкуснее, чем то, что продают у нас.

Парковка. С этим делом есть проблемы. Либо парковка частная (для определенного круга местных жителей, у дома, например, либо платная у магазина). У отеля мы также платили за парковку. Стоит она не бешенных денег. Просто так там не припарковаться практически. Лучше ищите платную парковку у какого-то торгового центра, например. Сориентируетесь по табличкам.

Обмен денег. Мы везли кроны с собой. На 7 дней брали на двоих 31 000 крон, включая еду, аренду и затраты на машину, покупку одежды, обуви, бижутерии, косметики.

Экскурсии. Мы отказались от этого развлечения и устраивали экскурсии себе сами, так как были на авто. Как правило, в стоимость предлагаемой ими экскурсии входит только доставка до места экскурсии туда-обратно+обед. Вход оплачивается отдельно. Уверяю, что делая это самостоятельно, вы сэкономите кучу денег. Наример, одна экскурсия куда-нибудь может стоить 100 евро. Аренда машины стоит 30 евро в сутки, т.к. за 100 евро можно на 3 дня машину взять напрокат.А вход купить на месте.

На бензин потратили около 1000 крон за 5 дней. Это дизель.

Косметика. Не хватайте косметику в первом магазине, осмотритесь, что есть по близости. Там может быть больше выбора и дешевле. Я закупилась от души. Для себя и мужа+на подарки. Косметика качественная. Крем для рук стоит от 25 крон до 150. и за 25 вполне волшебный крем.
Для лица от 40 до 500 крон. На самом деле, я посоветовала взять косметику из разных ценовых категорий, чтобы было интереснее пользоваться. Мужу понравились пена для бритья и бальзам после. Сказал, что такого чуда с его мордочкой еще не было- личико нежное и гладкое и никакого раздражения. Его пена и бальзам стоили по 80 крон каждый. Я набрала всяких целебных мазей, масскажных кремов, масок для лица, пилингов, гелей для душа, шампуней на травах (это вещь!), умывалок для лица…е-мае, еще хочуJ!