Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - "Ну все же сдают"
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-03-2009, 12:33     #1000
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Кроме врожденной грамотности, а таковая на самом деле бывает, есть еще ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА. Их нужно знать и ими нужно пользоваться. Этому учат в школе.
Хотя я, если честно, сомневаюсь в термине "врожденная грамотность"..... Я считаю, что есть прямая зависимость между количеством прочитанных книг и правильным написанием слов, так как тут работает зрительная память....
Ну"врожденная" - термин, конечно, неудачный... никто не рождается уже грамотным Я предпочитаю термин "автоматическая".
А зависит она от многих причин... некоторые ученые считают, что она вырабатывается у детей, рано (до 5 лет) научившихся читать: у них звуковой образ слова как бы сливался с его зрительным образом, и это вошло в привычку: они и позже запоминают зрительный образ новых встреченных в тексте слов. В этом случае дело не только в количестве прочитанного, но и в том, в каком возрасте это произошло. Мой опыт это подтверждает... но наверняка найдутся и обратные примеры
Еще зависит и от того, насколько хорошо у человека развито зрительное восприятие и зрительная память, а это, в свою очередь, во многом зависит от врожденной предрасположенности... так что есть зерно истины и в том, что одним легче быть грамотными, чем другим, просто "от рождения", и в том, что это можно развивать, и довольно успешно