Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-03-2009, 11:19     #626
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


tatli, вот у нас тоже беда с арт.аппаратом. мне кажется там вообще множество всего: точно уже могу понять что верхняя губа в жутком гипертонусе, и корень языка, ну и абсолютно неподвижен язык до сих пор в части движений - кончик вверх вправо, влево... поэтому тоже плачем, деремся, но делаем логомассаж зондами

Таня-Gemma - про неуклюжесть. Мой дилетанское ИМХО мне кажется что вот эта связь между неловкостью моторной и отсутствием речи, что это как-то связано с мозжечком. Созревает он медленно что ли и что-то типа того. (вот только причину этого я так и не поняла, только догадываться что в нашем случае - из-за этих трудных родов наших) У нас все то же самое. До сих пор может упасть на ровном месте, врезается (уже меньше, но все же), ну и поздно освоенные прыжки и т.д. На велике до сих пор не ездим, будем учиться в этом году.

Счастье! ну вы и занимаетесь, я краснею Моего очень трудно усадить за стол и именно заниматься. Так мы постоянно что-то делаем, я даже все домашние дела забросила совсем, только с ним практически, но это все в игре. и я иду за ним... а так чтобы я дала инструкцию и он ее выполнял, с этим очень тяжело.

Кстати последняя наша находка есть таки книжки с многоразовыми наклейками "Мистер АРТ" купила транспорт, не оторвать, думала - сам не отклеит нашими-то пальцами неловкими, не фига, все отклеивает, переклеивает

Про игры для ванной - посмотрите целенаправленно этот раздел в магазинах, мы уже переросли. но я тут запоздало открыла для себя сколько у разных фирм классных игрух именно для ванной.
Мой занимается сам в ванной, чем угодно. Может - прошу прощения, с клизмой играть хоть игрушек таких же которые пускают струю воды - сколько угодно. Когда ванну с пеной делаем, он может полчаса на руку пену набирать и смывать ее под струей, а потом остатки пены душем "выгонять". есть еще таким мягкие пазлы, из непонятного материала, но их МНОГО, вот их тоже если намочить - можно на ванную наклеивать, они держатся, и можно прямо в ваннной и собирать. Потом они быстро сохнут - и опять можно играть "посуху".