Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 20-03-2009, 21:18
ответ для galamag на сообщение "Конечно, я поняла и в целом,..."
    #412
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Конечно, я поняла и в целом, безусловно, согласна, просто хотела как бы изнанку вытащить...Взрослого человека оскорбления со стороны детей тоже могут задевать очень глубоко.
А по поводу мата и прочих подобных вещей - бывают ученики, в присутствии которых не то, что матом ругаться, а слово "типа" произнести язык не повернется. В принципе, каждый имеет то, на что соглашается...Кто - слышать мат, кто - чтобы на нем потоптались. Речь ведь идет, я так понимаю, не о малышах.А люди в жизни будут встречаться разные...
Поскольку я почти 10 лет работаю только с подростками, причем не в школе для одаренных детей, я догадываюсь, как глубоко могут задевать оскорбления со стороны учеников. И, если уж на то пошло, я на первом занятии каждый раз объявляю: за мат - за дверь! Даже если это случайно, другу Васе, что он, мол, не прав.
Но меня несколько напрягает декларация принципа "каждый имеет то, на что соглашается". Это несколько утрировано или серьезно? Ведь в отношениях учитель-ученик стороны изначально неравноправны. Все же они от нас зависят, уж не говоря о том, что нам по штату положено быть умнее.