Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - СОС! Детский алкоголизм
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 17-03-2009, 12:07     #30
Sister
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 42
Sister отсутствует


Я тоже считаю, что бить ребенка - не выход. Он еще больше обозлится и будет более скрытным.
Могу сказать, что в нашей семье воспитание на тему алкоголя началось уже наверное с 3-летнего возраста, когда ребенок мог видеть и делать выводы: что красиво и хорошо, а что гадко и безобразно. Например, когда мы шли по улице и видели лиц БОМЖ я украдкой обращала внимание сына на них и говорила, что это - бедные больные люди, которых сгубила водка (понятие "водка" легче объяснить, чем в целом алкоголь).
Наш папа - любитель пива. И сын нередко краснел за его поведение, когда тот был в состоянии близком к нестоянию. Или когда пил пиво на улице, провожая при этом ребенка куда-либо. (В скобках замечу что с папой мы живет отдельно, я сама от него уехала лет 6 назад, но мы остались хорошими друзьями, потому что это добрый, бескорыстный, некрохобористый человек, но ...любит пиво). Так что за наглядным примером далеко ходить не нужно.
Сейчас сыну скоро 12. И пока он, видя конкретные примеры из жизни, говорит что эту гадость (водку) никогда не будет пить. На что я ему возражаю, что пить можно, НО с умом, в свое время, и надо знать где, с кем и сколько.
Ну и конечно один из главных на сегодня сдерживающих факторов является то, что мы ходим в храм, а алкоголизм это болезнь, порожденная грехом. Ведь алкоголиков не отпевают и не хоронят на освещенной земле. Но для того, чтоб для ребенка страх согрешить таким образом был действительно страхом, надо конечно в храм начать ходить как можно раньше и чаще. Это, я думаю относиться к верующим всех концессий. ИМХО