Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Дом из бруса или каркаса?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-03-2009, 21:47     #23
початок
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 112
початок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hunter girl Посмотреть сообщение
Каркасники прочные дома. Особенно которые зашиты не вагонкой, а плитным материалом. Можно сразу жить в них. Любая отделка. Энергоэффективнее.

Не могу согласиться, что каркасники прочные дома. Вы точно можете сказать, что будет с каркасом через 50 лет?? Гарантию может дать любой, вот только технологии этой нет и 20 лет в надомов. Скажу честно, технология, когда между двух усб-плит зашивают понепласт или утеплитель, а потом крепят все это брусками, меня не вдохновила. Когда менеджер стал нам говорить о прочности и долговечности данной постройки, знаете, меня это еще большое убедило, что нужно строить из бруса.[/quote]

Из бруса, кроме как в России, никто серьезно не строит (на финнов можно не ссылаться - они живут в каркасах).

В наших российских условиях щитовые дома стоят более 50 лет и, поверьте, ломать их тяжело.
Материалов на тот (50-60 года) момент было мало и с этим связаны недостатки, а не с конструктивом. Поэтому я могу сказать, что будет с домами: поменять обшивку и все.
То, о чем Вы говорите (осп+пенопласт) - это технология сип панелей, частное от каркасного домостроения. Кстати, продажи таких домов - вопрос маркетинга. Вон, в соседней ветке (новая ижора) народ аж в очередь встает на дома из сип панелей.
По поводу нашего климата - на ПМЖ народ брусовые дома утепляет. Это факт. Я не говорю о клееном брусе.
В Японии, как любят этот факт подчеркивать, в результате землетрясения не пострадал ни один каркасник.

Но! Каркасный дом - это определенная комбинация элементов, обеспечивающих а) пространственную жесткость б) высокие теплоизолирующие свойства