Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-03-2009, 21:30     #482
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


MamaRoma, простите, пжл, но возникли тут у меня сомнения, и интересно мне именно Ваше мнение.

1. Ребенку почти 3 года (без трех недель). Играем в "кто что ест?". Для разнообразия сделала эту игру в виде "соединялок", попутно расширяя "ассортимент". Дошли до цапли. Начинаю цитировать Чуковского, ребенок подхватывает и заканчивает: "Мы лягушками нынче объелись, и у нас животы разболелись". Спрашиваю: "Так что едят цапли?" (при этом картинка лягушек одна из четырех у ребенка перед глазами). Ребенок молчит... И вот мой вопрос: Должен ли (я поняла, что Вас не смущает слово должен по отношению к развитию ребенка) или может ребенок в этом возрасте уметь делать подобные выводы? Просто мне не очень хотелось всегда, чтобы ребенок просто заучивал информацию, и я старалась давать ее с какими-нибудь ассоциативными подсказками. Например, белый медведь. Рассказываю о нем: толстый слой жира под толстым слоем меха, спасающий от холода (брррррр, холодно, изображаю). Где живет? Ребенок радостно отвечает, что на севере, где много льда и снега. И по подобной схеме другие животные. А вот эти цапли меня просто убили сегодня...

2. На другую тему... С какого возраста (по Вашему мнению) разумнее целенаправленно знакомить с буквами. Ребенок и так спрашивает иногда: это какая буква? а эта?, но я имею в виду использование различных плакатов и пр. Родственники говорят, что рано еще, смысла нет выучить буквы-звуки сейчас, а уметь их складывать в слога и слова через 2-2,5 года (как происходит у многих детей). Я и сама никогда не была сторонницей раннего обучения чтению, но, видимо, современные тенденции влияют на меня, и я стала сомневаться и загорелась желанием купить говорящую азбуку..
Уж простите, Вы с сынулей занимаетесь изучением букв-звуков?