Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - подросток и деньги
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 10-03-2009, 22:36
ответ для N&K на сообщение "подросток и деньги"
    #90
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Почему-то принято считать, что все, что находится вне зоны шаговой материальной доступности, несет в себе некий зловещий смысл. Много денег - наворовали, хорошая квартира - старушку убили, труп в стене замуровали...

Ресторан - это не притон и не рассадник разврата. Это просто место, где можно поесть (это я не про Макдональдс) с наименьшей степенью вероятности желудочного отравления и испорченного настроения.
Деньги - не всемирное зло. Они вообще неодушевленные и никого испортить или развратить не могут. И ни легкими, ни тяжелыми они быть не должны. Я делаю свою работу - мне за нее платят. Мне нравится моя работа - я согласна даже на небольшую зарплату; не хватает - буду работать больше, чтобы сохранить свою работу. Так я могу понять легкие деньги. Не нравится работа - сколько ни получай, деньги будут тяжелые. Что мешает сделать выбор? Только если вообще никакая работа не нравится.
Лишить подростка карманных денег - значит унизить его подозрением в возможном неправильном обращении с ними. Размер суммы естественным образом ограничивается достатком семьи, а умение ими распоряжаться вырабатывается жизненным опытом ребенка, если его воспитание позволяет родителям ему доверять.