Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Инклюзивное образование: ЗА и ПРОТИВ
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-03-2009, 12:58     #12
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Ребенок у меня "обычный", но я ЗА совместное обучение.
Осенью пойдем в детский сад. В "обычную часть" д/с 41 Центрального района. И я рада, что моя дочь будет рядом (хоть и в другой группе) с "особыми" детьми. Надеюсь уже с такого возраста она поймет, что даже если человек выглядит-двигается-говорит как-то "не так", то он всё равно такой же как все другие люди.
Наши школы, к сожалению, не приспособлены для детей-колясочников. Не видела ни одной школы с пандусом, лифтом-подъемником-пандусом внутри школы. Ни разу не слышала, чтобы в школах были специальные туалеты и т.п.
Видела это всё в самых обычных школах в Финляндии. И каждый раз становится грустно - в простой СЕЛЬСКОЙ финской школе это есть (может там и учеников таких нет, но возможность учиться - есть), а у нас нет хотя бы пары таких школ на район.

В теме про "неадекватного ребенка" всё-таки рассматривается другая ситуация. Там говорится про поведенческие проблемы, причем, как мне показалось из рассказа автора, связаны они не с какими-либо диагнозами, а с ситуацией в семье мальчика. Думаю, ни один здравомыслящий родитель не отправит своего ребенка, если тот не может по состоянию здоровья освоить программу обычной школы и/или находиться в коллективе, в обычную школу.