Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как плохие слова липнут к язычкам деток. Как реагировать?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-03-2009, 15:36     #20
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Цитата:
Сообщение от marichkin Посмотреть сообщение
Вы наверно непраильно поняли меня. Это слова означает смерть животного, но не человека, тем более мамы Наверно, Вам бы не понравилось, ели бы Ваши дети, таким образом, выражали свои чувства по отношеню друг к другу, тем более ко мне Оставить без внимания я не могу!
Тут дело не в "плохих" словах, а в том, что за этими словами стоит. Думаю, что Ваш ребенок просто не понимает, что такое смерть (это вообще отдельная тема), для него "издох" это просто понравившееся сочетание звуков. А Ваша реакция его, видимо, забавляет (или удивляет, или еще что-нибудь), вот он и упражняется...
А что касается "плохих" слов, то тут часто дело не в том, что плохи сами слова, а в том, что их употребление неуместно в данной ситуации. Увы, далеко не все взрослые умеют здесь ориентироваться. И умение выбирать слова в зависимости от ситуации общения складывается где-то лет в 10-12. Впрочем, думаю, что и маленькому ребенку можно пытаться объяснять, когда что уместно сказать, только вряд ли можно ожидать немедленного результата.
И про собственно "плохие" слова надо объяснять, объяснять и объяснять. Максимально развернуто, доходчиво и по-разному в зависимости от конкретной ситуации.