Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 20-02-2009, 13:56     #505
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Так, но не совсем. Я наблюдаю, что чем моложе "тетя", тем она спокойнее относится к этому наименованию.

А чужая самоиндентификация меня не волнует - нехай. Лишь бы не мешала мне индентифицировать согласно моим органам зрения.
А вот здесь, замечу, кроется очччень тонкая грань. Вежливость - это ведь когда умеешь себя вести так, чтоб не заставлять своими действиями окружающих испытывать неудобство и неприятные эмоции. Своему ребенку не разрешаю незнакомых дам пожилого возраста называть бабушками, только женщина ("...та женщина...", например). Ведь "бабушка, старушка" - для кого-то может быть неприятно, да и конфуз просто может выйти. Вот живой пример:
Был у нас на работе как-то "мальчонка", по недостатку воспитания мноооого перлов выдавал. Один из них: "....Приезжаю я к ним, а там сидят эти БАБКИ, ВСЕ ЛЕТ ПО 40...." Замолкает, понимая, что вокруг него все женщины преимущественно лет по 40-50, и никто из них бабкой себя не считает еще. Смеялись....над ним.