Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Битьё в воспитательных целях или о пользе битья
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 20-02-2009, 10:57     #78
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Scherri Посмотреть сообщение
А зачем же Вы тогда применяли физические методы воздействия. Я считаю, что такие методы допустимы, если не можешь найти нужные слова или ребенок ну совсем не хочет тебя понимать. Чем страше ребенок, тем больше в нем понимания, надо просто найти те слова, которыми можно до него достучаться.
исключительно для того, чтобы дочь поняла, что у мамы "рука не дрогнет" если что. ага. можете интерпретировать что я пытаюсь заставить ребенка жить в страхе перед мамой, но это не так.
когда ребенок уверен что "ему все-равно ничего не будет", то стоит его разуверить в этом. ИМХО
ЗЫ. в свое время я работала со сложными детьми, состоящими на учете в детской комнате милиции, дети были из совершенно разных семей, принципы воспитания в семьях были совершенно разные, но у детей была одна общая черта, они не задумывались о последствиях, у всех была отмаза "все-равно ничего не будет".
Дочь я учу прежде всего думать о последствиях, и, если хотите, о способах либо скрыть совершенный проступок, либо оправдать его, либо не совершать. Ну и готовности понести наказание или избежать.
Простой пример: дочь разрисовала гуашью мебель в совей комнате. неоднократно ребенку твердилось что рисовать можно только на бумаге, которая в свободном доступе, но ей очень захотелось сделать красиво. Возможные варианты:
1. можно сразу прописать по заднице, авось в следующий раз не захочется. Но это не мой метод
2. можно обсудить и вручить тряпку с ведром, пускай отмывает. Порекомендовать в следующий раз рисовать на бумажке.
3. во время обсуждения может выясниться что отмывать дочь категорически не согласна, поскольку она считает свои рисунки на мебели произведением искусства и поэтому она очень просит позволить этой красоте некоторое время порадовать ее глаз. Через пол года сотрем вместе с помощью более сильных средств. Порекомендовать в следующий раз рисовать на бумажке.
4. во время обсуждения выяснится что дочь это сделала потому-что она так хочет, что ей на наше мнение плевать, отмывать не будет, и еще позволит себе повысить голос на родителей. В таком случае получит по заднице однозначно Именно для этого я дважды применила осознанное наказание ремнем (замечу что тряпичным ) по попе.
моя дочь скорее всего пойдет по методу (3) и я ее пойму. И она прекрасно знает что за действия по методу (4) она рискует получить по попе и виновата в этом будет сама, потому что не менее прекрасно знает, что все конфликты можно разрешить мирными способами.
У нее всегда есть выбор, надеюсь, ни у кого не сложилось впечатления что ребенка я избиваю.