|
Элита
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: где то там... далеко...
Сообщения: 2 043
|
Цитата:
Сообщение от Катейка
Поинтересуйтесь у врача от чего и какой именно вакциной сегодня будут прививать ребенка. В первые 30 минут после прививки
- Не забудьте и стесняйтесь задать ваши вопросы врачу. Обязательно спросите о том, какие и когда реакции на прививку могут возникнуть и в каких случаях обращаться за медицинской помощью.
- Не торопитесь покинуть поликлинику или медицинский центр. Посидите в течение 20-30 минут неподалеку от кабинета. Во-первых, это поможет успокоиться, во вторых - позволит быстро оказать помощь в случае возникновения немедленных аллергических реакций на прививку.
Первая ночь после прививки- В случае АКДС-вакцин: профилактически, обязательно на ночь дайте ребенку жаропонижающее, даже если температура на данный момент нормальная. Держите под рукой анальгин.
- При возникновении сильных температурных реакций (38,5оС и выше) дайте однократно ребенку одну четверть 0,5 г таблетки анальгина. У детей старше 2 лет дозу можно увеличить до одной трети такой же таблетки.
Первые два дня после прививки
(инактивированные вакцины - АКДС, АДС, гепатит В, ХИБ-вакцина, ИПВ)- Продолжайте принимать жаропонижающие согласно инструкции к препаратам, если температура остается повышенной.
- АКДС-вакцины. Следите за температурой тела ребенка. Старайтесь, чтобы она не поднималась выше 38,5оС (под мышкой). У части детей на фоне повышения температуры возможно появление т.н. фебрильных судорог. Принимайте жаропонижающие, не дожидаясь подъема температуры.
Если возникла какая-либо реакция, но прививка была сделана не живой вакциной, то вакцинация с 99% вероятностью здесь ни при чем. Наиболее частой причиной температурных и некоторых других реакций у детей младшего возраста являются режущиеся зубки, у детей старшего возраста - простудные инфекции.
|
Читала, читала это.. И не смогла удержаться, чтобы не прокомментировать..
Во-первых, мне кажется разумным первым делом перед прививкой спросить не только от чего и какой вакциной делать, а еще не плохо было бы спрашивать сертификат на прививку. Уже давно не секрет, что например, в 16 роддоме прививали деток от гепатита В вакциной, на которую не было сертификатов и других документов. Было заведено дело в прокуратуре после нескольких серьезных осложнений.
Во-вторых, думаю неплохо было бы узнать о побочных реакциях на прививку ДО ее введения, а не после. Особенно если ребенок аллергик. Ведь мало кто знает, что многие вакцины содержат куриный белок. А у многих деток-аллергиков на него сильная аллергия.. И в данном случае никаким супрастином вы не забьете бешенную реакцию.. Вспомните недавнешнии случаи с Грипполом (в его состав тоже входит куриный белок).
В-третьих, надо бы не просто так сидеть в поликлиннике 30 минут после прививки, а поитересоваться ЗАРАНЕЕ есть ли рядом кабинет противошоковой терапии и кто из персонала УМЕЕТ оказывать противошоковую помощь.. В своей поликлиннике я ни кабинета, ни обученного персонала не нашла. Мой вопрос их вообще привел в ступор. А у меня ребенок-аллергик.. Интересно, кто бы мне помог случись что (ттт)?..
В четвертых, ну конечно же, что в 99% вакцина не причем если возникают осложнения.. Никто и не сомневался. Разве может сайт, который спонсирует фармокомпания написать иначе?.. Конечно нет. Ведь если признают данную реакцию поствакцинальным осложнением фармокомпании придется платить...
Ну и в пятых. Я не просто так выделила в цитате о приеме жаропонижающих. Причем эти жаропонижающие рекомендуют давать даже если еще и нет температуры. Что меня тоже удивило. В данном случае это тоже выгодно фармокомпаниям, ведь эти жаропонижающие их производства..
Но главное, что интересно, это вот это:
В разгар гриппозного сезона и в ожидании папилломовирусной вакцины от рака шейки матки, новое исследование Рочестерского университета обнаружило, что использование обычных анальгетиков близко к времени вакцинации может оказаться не такой уж удачной затеей.
Исследователи показали, что определенные противовоспалительные нестероидные лекарства (NSAID), также известные как ингибиторы циклооксигеназы, воздействуют на иммунную систему таким образом, что могут снизить эффективность вакцин.
Это исследование имеет существенное значение: по оценке авторов, 50-70% американцев используют NSAID для облегчения боли и снятия воспаления, несмотря на то, что они (NSAID) притупляют естественную реакцию организма на инфекцию и могут увеличивать продолжительность болезни.
“В течение нескольких лет было известно, что у вакцина от гриппа и вообще вакцины малоэффективны для пожилых людей", - говорит глава исследовательской группы Richard P. Phipps, Ph.D., профессор экологической медицины, микробиологии, иммунологии, онкологии и педиатрии. “И мы также знаем, что пожилые люди используют много ингибиторов циклооксигеназы, таких как Адвил, аспирин или Целебрекс (Celebrex). Это исследование, возможно, объяснит проблему плохого иммунного отклика".
Исследование можно будет найти в сети в декабрьском выпуске Журнала Иммунологии, оно было частично профинансировано Национальным институтом здоровья. (http://www.jimmunol.org/cgi/content/full/177/11/7811)
Целью вакцинации является создание как можно большего числа антител, чтобы эффективно нейтрализовать инфекцию. Для этого в действие вступают клетки крови, которые называются В-лимфоциты или клетки В, которые и производят антитела. Эти же клетки В служат памятью иммунной системы для будущей защиты от болезни.
Но Phipps с коллегами обнаружили, что клетки B у человека также активно выделяют энзим циклооксигеназу-2 (cox-2), который не вреден сам по себе, но его вызывает боль и повышение температуры. Так вот, когда человек принимает лекарство, блокирующее выделение энзима cox-2 - для уменьшения боли и температуры - это же лекарство уменьшает способность клеток В производить антитела.
“Следующий шаг - понять, когда же менее всего желательно принимать лекарства, ингибирующие cox-2 в контексте вакцинации. За день до укола, в тот же день или на следующий день? Время, скорее всего, будет иметь важное значение", - сказал Phipps. “Пока же мы считаем, что, если вам захочется потянуться за лекарством, чтобы снять боль в месте укола, этого делать не стоит.”
Выводы делаются на основании лабораторных исследований образцов крови добровольцев, участвовавших в ранних клинических испытаниях папилломовирусной вакцины, а также на основании исследования мышей.
В той части исследования, которая касается животных, ученые вакцинировали нормальных мышей и мышей с искусственно созданным дефицитом cox-2 папилломовирусной вакциной. Титры антител изучались и сравнивались, особенно критические антитела, нейтрализующие вирус. Мыши с дефицитом cox-2 производили на 50-70% меньше нужных антител.
Тот же опыт был проделан а образцами крови вакцинированных папилломовирусной вакциной людей. Ученые реактивировали лимфоциты в образцах крови и наблюдали, как и ожидалось, производство антител. Но когда ученые применили ингибитор cox-2, клетки значительно сократили производство антител, показывая, что cox-2 необходим для оптимального иммунного отклика на вакцину.
Ученые из Рочестера подчеркивают, что это исследование не ставит под сомнение эффективность только что выпущенной папилломовирусной вакцины. В множественных клинических испытаниях с тысячами женщин вакцина обеспечила полную защиту от развития рака шейки матки. И вполне возможно, что некоторые из этих женщин в то же время принимали NSAID.
“Нет сомнения в том, что папилломовирусная вакцина показала стопроцентную эффективность. Однако, наши данные показывают, что имеет смысл сократить прием лекарств, получая любую вакцину,” говорит соавтор Robert Rose, Ph.D., профессор медицины, микробиологии и иммунологии Рочестерского университета, и один из вирусологов, чья работа привела к разработке новой вакцины от рака.
Ученым до конца не понятен механизм, по которому энзим cox-2 влияет на иммунный отклик у людей. Возможно, отклик зависит от дозы и частоты приема NSAID.
Отрицательный эффект блокировки cox-2 может быть сильнее выражен у людей со слабой иммунной системой, например, с ВИЧ или больных раком, отмечает исследование. Более того, если вакцины не хватает и приходится ее вводить в менее чем оптимальных дозах (?????), прием NSAID может еще более помешать имунному отклику.
Источник: Медицинский центр Рочестерского университета.
http://www.physorg.com/news83955737.html
NSAID - это тот же парацетомол, ибупрофен, анальгин и пр.
Т.е. при приеме парацетомола, аспирина, анальгина, ибупрофена.. эффект от прививки значительно снижается..
Думаю, может кому будет интересно задуматься об этом.
Хочу заметить, что я не отговариваю и не советую кому-то не прививать деток. Это ваше решение. Я его уважаю.
Просто хочу, чтобы мы иногда задумывались.. Спрашивали сертификаты на вакцины, делали развернутые анализы, и не за неделю до прививки, а накануне, получили "добро" у невролога на вакцинацию, спрашивали подробно о составе вакцины и побочных реакциях.
Знали свои права. И не позволяли, как в садиках в г.Подольске колоть деток одной иголкой в целях экономии из-за недостаточного финансирования..
Интересовались есть ли кабинеты противошоковой терапии, узнали куда обращаться в случае нежелательных реакций. Знали, что вы имеете право требовать консультации иммунолога, имеете право требовать введение моновакцин или "ослабленных" вакцина (вместо БЦЖ сделать БЦЖ-М, хотя там кол-во микобактерий одно и тоже).
Ведь это все не так уж и сложно.. А ради здоровья малыша ис воего спокойствия это необходимо.
Всем желаю удачи! 
|