Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - хочу собрать всех загородных жителей в одну тему!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 17-02-2009, 21:56     #4288
Actis
Активный участник
 
Профиль Actis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 547
Actis отсутствует


Цитата:
саурон
Фактическое КПД этих устройств не очень высоко. То, что заявляется - это для сухих дров.
Во-вторых, довольно много народу, потопившись дровами, переходят таки на уголь или соляру.
Если дом для ПМЖ, то, покупая подобную печь-камин, спросите себя: готовы ли Вы на протяжении отопительного сезона раз в 3-5 часов забрасывать новую охапку дров. Есть более модернизированные устройства, так называемые ирландские камины с водяной рубашкой.
Но вообще тогда уж лучше обычная система: котел и батареи. Батареи (радиаторы) лучше брать чугунные, как высокотеплоинерционные - дольше остывают.
Вы подтвердили мои опасения.
К сожалению у нас не предусмотрено помещение под котел или что-либо подобное. Начинали строить как дачу на лето и только в процессе появилось желание и возможность построить более основательное жилье. Планировку уже не поменять, но есть полноценный фундамент под печь. По этому в моем случае - не ошибиться с выбором печки и выжать из нее по максимуму.
Сейчас пойду читать про ирландские камины.