Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - "Систему среднего образования России ждут нововведения."
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 17-02-2009, 01:50     #125
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Так как мы говорим о школьном среднем образовании, то на этом уровне говорить о движении технического прогресса и вкладе в мировую науку не серьезно. Это компетенция высшей школы. Говоря о "слабой" европейской школьной программе (которую они считают разумной), мне кажется, надо учитывать и принятое в этих странах распределение количества, качества и глубины знаний между школой и университетом. Посредственный немец, получив скромное школьное и качественное высшее образование, имеет шанс двинуть прогресс значительно больше, чем средний российский товарищ, замученный повышенными школьными требованиями и идущий, в результате, в долгожданный студенческий "отрыв" с отбыванием в ВУЗе положенных лет. Здесь и ломается "качество образования". Вот такие специалисты выпускаются, вот такая у нас система... Менять надо обязательно, но вопрос что именно и как...
если бы "замученному повышенными школьными требованиями" россиянину предоставить нормальные условия для работы, он бы сделал гораздо больше, чем приведенный вами в пример немец.

К тому же не понимаю, какая может быть замученность у человека, который выбрал тот вуз и ту специальность, к которой у него есть склонности и интерес.
Если мне всегда были интересны точные и естественные науки, то я и в школе ими с удовольствием занималась (еще жалела, что их так мало), и в вузе была только рада, что вся гуманитарщина осталась в минимальном количестве и наконец-то можно больше заниматься физикой.


Плюс мое имхо, старшеклассники могли бы гораздо больше изучить материала по нужным им предметам уже в школе, потому что это им вполне по силам, даже с запасом, если бы у нас в старших классах было уже не равномерное распределение разных предметов, а возможность выбора нужного профиля.