Знаете, я вообще редко встречала деток, которым можно нормально ногти стричь

И голову они все в возрасте определенном мыть не любят. У меня Игнат игры с пальчиками очень любит - и сороку-ворону, и ладушки, но при этом ногти стричь дает только под мультики или забалтывание.
Вчера очень удачно стригли ногти - я рассказывала про правую руку, что большой пальчик папа, а остальные сыновья - и они все пошли в магазин, рассказывала, что каждый покупает и стригла. Аналогично с левой рукой - только там мама и дочки

С ногами сложнее, правда. А так тоже любит, когда пальчики на ножках щекочут. Главное, чтобы ногти не стригли.
Причесывать дает, даже нравится, голову мыть не очень любит - если вода на личико попадает, но не кричит, а хнычет. Вытирать дает нормально.
Может и правда это потому, что с мелкой моторикой хорошо? Собирает мелкие крошечки и выкидывает в ведро, любит сводить между собой указательные пальцы рук, в ладошки часто хлопает и любит "барабанить по столу" пальчиками
