Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Германия - съем жилья, переезд и т.п.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-02-2009, 23:03     #81
tigerchen
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 20
tigerchen отсутствует


лисенок завелся сам, его не приглашали кормить лис в городах (да и вообще) запрещено, надеемся, что сам уйдет... но пока вроде не хочет от кота его отличают длинный хвост и стремительность передвижения, но на самом деле он сам еще всего боится.
Позитив про безопасность - если не жить в районах, густо населенных мигрантами (турецкими, греческими, русскими, кстати тоже (тут русские ооочччень разные...), в небольших городах это обычно "спальные районы" с многоэтажками), то очень безопасно, я, например, живу рядом с футбольным стадионом, но в районе где либо небольшие частные дома, либо 3-х этажные дома на 18 квартир - и очень даже спокойно, футбольные фанаты, оказывается, очень мирные и тихие люди
Позитив про медицину... вы понимаете, я биолог, я этих "медиков" учу.... мне не до позитива, но драматизма, конечно, тоже нет: тут как и в России - как повезет... везет, по правде говоря, все-таки чаще, огромный плюс для тех кто не очень владеет языком - русские медсестры есть в каждом втором праксисе, в клинике есть пул персонала, предоставляющего услуги перевода (я подписывала бумагу, что готова помочь клинике в качестве переводчика в случае русско- или англоговорящего пациента, не говорящего на немецком). Любят лечить антибиотиками, но если сразу сказать, что "я не буду развивать в организме дополнительную резистентность", то найдут способ вылечить и без антибиотиков - ИМХО, применяют антибиотики в Германии неоправданно часто.
Позитив про еду - еда есть Магазины делятся на дешевые, средние и дорогие; соответственно, в сторону удорожания прогрессирует и количество свежих и не-консервированных продуктов. Некоторые продукты можно покупать в дешевых магазинах, я в основном покупаю в средне-дорогих или дорогих, но они и расположены удобнее по дороге к дому. В целом (на опыте поездки в Петербург в декабре) - уровень цен такой же, просто распределен по-другому: хлеб - дороже, зато сыры (те, что в Петербурге - импортированные) - дешевле, картошка..... да, до 2-х евро за кг, больше почти ничего не помню... но помню стойкое ощущение, что в Германии у меня на еду уходит меньше денег. Да, сырков глазированных НЕТ!!!!! только если в русских магазинах, но там часто они уже плесневелые почему-то... Зато там есть вкусные польские вареники в вишней и клубникой:-)