Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 08-02-2009, 07:04     #1067
Незнакомка1
Активный участник
 
Профиль Незнакомка1
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: г.С-Пб, ВО, Приморский р-н
Сообщения: 447
Незнакомка1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от shimara Посмотреть сообщение
да, жилье у меня появилось в браке. НО оно не покупалось, а перешло по наследству. Насколько я знаю, при разводе если жилье ПОКУПАЛОСЬ в браке, оно считается общим, т.е. оба супруга имеют равные права, а вот если ипо наследству, то супруг никакого права на это жилье не имеет. Может, и при постановке на очередь имеет значение, какименно жилплощадь появилась?
Да Вы правы, по закону если жилье досталось по наследству одному из супругов (или было приватизирована на одного из супругов, второй не участвовал), то это будет только его имущество (при разводе).
Но когда мы были в Райжилобмене и узнавали про расселение, их интересовал только момент КОГДА (не как) а именно когда приобреталось жилье- у нас с мужем ситуация такая- он прописан в коммуналке, я в квартире и там у меня собственность вместе с моей мамой, поэтому когда нас спросили: есть ли у вас собственность, то получилось, что собственность есть у меня, они спросили- когда была приобретена -ДО брака или ВО время, я ответила что "ДО", а еще пыталась вставить свой коммент, что вообще-то квартира была приватизирована, а не куплена, но на эти уточнения им почему-то было фиолетово, отмахнулись, как я поняла вопрос не решало (субсидии бы не было), если бы выяснилось, что квартира была приватизирована во время брака, но муж к ней не имеет отношения, они еще звонили кому-то уточнить данный вопрос- потом ответили, что субсидия при расселении мужу всё равно должны дать, так как приватизация прошла ДО брака.

На лицо конечно явное противоречие закону, и вообще мне кажется этот вопрос Вам лучше уточнить. Я в этом вопросе Вам ничем помочь не могу, написала всю инфу, которую знала.

Но лично у нас еще небольшой ньюанс- хоть квартира была приватизирована очень давно, в годы когда только началась приватизация, и свидетельство о собственности тогда не надо было получать в ГБР, действовал только договор приватизации, он регистрировался в местном районном органе, так вот недавно свидетельство мы решили оформить, так как сейчас для любой сделки необходимо его наличие, так что получается, что договор приватизации у меня ДОбрачный, а свидетельство оформлено ВО ВРЕМЯ брака, так что получается может нам в получении субсидии могут отказать. Потому как если сейчас бы так кто-нибудь сделал приватизицаию оформил, а св-во не получил, то момент собственности будет считаться именно с даты получения св-ва, а не с даты приватизации. Единственная надежда, что всё же кто рассматривает документы знает, что в нашем случае момент собственности будет считаться не с даты регистрации, а с даты заключения договора.