Цитата:
Сообщение от Симбиоз
Дело в том, что само понятие грех-искусственно смоделировано.
Не было бы человека-не было бы греха. Чтоб показать зависимость человечества от всевышнего, это понятие надо было культивировать, взрастить.
Животные умирали в Эдеме? Как? Пожирали друг друга или питались травкой и дохли от старости?
Если охотились друг на друга, то в Эдеме изначально было создано зло, с перспективой переноса на человечество.
|
Не было бы человека - грех бы был - в смысле есть еще и ангелы падшие, они тоже свою природу противоестественно изменили. Чтобы показать зависимость от всевышнего не надо культивировать никаких понятий - это можно сделать гораздо проще. А еще про грех вспомнилось сравнение кого-то из святых (сейчас не скажу, чье именно) - с собакой, которая лижет пилу, пьянея от вкуса собственной крови (в смысле, что греша, мы наносим травмы самим себе)
Животные умирали - в Эдеме или за его пределами, но в любом случае человек ведь не раньше всех на Земле возник. Как? - а какая разница - от старости или как часть пищевого цикла. Мы же вроде договорились в прошлом топе, что к животным понятия добро и зло непременимо.