Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Расскажите о Тампере,пожалуйста
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-12-2008, 10:09     #15
Latira
Элита
 
Профиль Latira
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 1 561
Latira отсутствует


Цитата:
Сообщение от lecanora Посмотреть сообщение
Насчет "русофобского" не сказала бы. Езжу туда больше 10 лет к свекрови. Там уже целый район русских - Херванта. Русская речь повсюду слышна и в магазинах много наших работают.

Город очень приятный, цивилизованный, пожалуй один из самых "европейских" в Финляндии. Недаром считается культурным, университетским и спортивным центром. По Питерским меркам, конечно, маловат (около 200 тыс. населения), да и центральную часть можно всю пешком исходить. Особенно хорош летом! Для отдыха с детьми - просто чудесный. Мой сын настолько обожает Тампере, что домой едет со слезами.

А зимой, помимо вышеперечисленного, можно сходить в музейный центр Vapriikki. Находится прямо в центре города в районе бывшего завода Финлейсона. Там, в перестроенных заводских корпусах, сосредоточено, кажется, больше 5 музеев в одном месте, многие выставочные экспозиции - интерактивные. Моему пятилетке было интересно в музее велосипедов и хоккея, он залезал и в старый городской троллейбус, где мы играли в кондуктора и пассажиров, были в археологическом музее и пр., пр.

Еще можно доехать до лесопарка Пюники, он тоже расположен почти в центре города, и дойти до старинной смотровой башни, которая стоит на гряде, разделяющей два озера, между которыми и построен Тампере. Какие там пышки!!! Попробовать их приезжают со всей округи! А если подняться на смотровую площадку, то вид тоже очень красивый. Она, конечно ниже башни Нясинеулы в Сярканиеми, но в этом своя прелесть.
+1
Только я сказала бы, что Херванта - это вообще своего рода негласный район для иностранцев-приезжих (необязательно русских).
А мой ребенок тоже обожает Тампере!