Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - С-клеточная карцинома. Рекомендована операция. Где делать?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-12-2008, 23:17     #2
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тапати Посмотреть сообщение
У подруги давно проблеммы со щитовидкой. В итоге, на днях сделали биопсию и поставили диагноз вероятно -с-клеточная карцинома. Дали направление на операцию после НГ, сейчас надо сдать все и пройти. Выбор, где оперироваться за ней. Предложили либо Мариискую, либо на Мечникова. У нас по этому вопросу нет ни отзывов, ни знаний. Никто из знакомых нигде не лечился с таким диагнозом. Нужны советы, отзывы, рекомендации. Заранее всем спасибо!
Диагноз С-клеточной (медуллярной) карциномы - достаточно редкий тип, хотя и встречающийся тип рака щитовидной железы. Диагноз подтверждается (или снимается) по анализу кальцитонина. Делали?

В части места операции: при этом виде рака как ни при каком другом нужна правильная операционная тактика (операция должна быть максимально радикальной), оперироваться - только в специализированной эндокринной клинике. Ни в коем случае не оперируйте его в хирургии общего профиля.
Рекомендуемые места для операций:
Питер: http://gosmed.ru/departments/endocrin/
Москва www.endocrincentr.ru
Обнинск www.mrrc.obninsk.ru
Клиники все сильные, обнинская негласно считается ведущей по медуллярному раку. Московских онкоцентров избегайте.
Относительно Мечникова - не знаю, кто там оперирует. Рачинский?
У операции в Мариинской есть своя специфика - не все оперируют хорошо, если что - в личку.
Обязательно предупредите подругу, что медуллярный рак требует генетической консультации - в четверти случаев он является генетически предопределенным и может потребоваться скрининг родственников.

Если будут еще вопросы - пишите в личку.
Удачи!