Английский?
Вы учите и этому? 
 
Я как бы считаю, что неплохо знаю английский... но своего ребенка НЕ берусь учить поскольку-постольку. А так он ходит к репетиторам -но сителям языка.
Потому что в школе у нас немецкий, а ХОРОШИЙ английский -это необходимость сейчас.
 
Кроме того вы тоже правы. В школы все стараюсь отдать хорошие. Мы очень скурпулезно выбирали школу, и пошли не в близлежащую. И я считаю это правильным, потому что мы выбрали действительно хорошую школу и очень хорошего учителя. надо ей памятник поставить... при жизни!
 
 
Потому что ХОТЕЛИ выбрать хорошую и задумывались над этим не за месяц до школы.
Впрочем как и садик для младшего, выюиали. И у нас очень хороший садик ( и заведущая и психолог и воспитаели ЛЮБЯТ детей и ни в коем случае не орут на них).
Правда этот садик далековато от нас и я стою перед дилеммой переводить поближе или оставаться в том. Уходить - ОЧЕНЬ не хочется.
 
 
 
Большинство  вашего негатива от того, что вы решили что блихзлежащий садик и школа хороши по определению, а это не так. Всегда и везде есть лучшие , есть худшие. есть где лучше, а где худше.