Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - про магазин Лучшее-детям
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-12-2008, 03:04
ответ для ru0 на сообщение "про магазин Лучшее-детям"
    #206
Delirium tremens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Центр.район
Сообщения: 7 288
Delirium tremens отсутствует


Госпидя, ну и ...эээ...хотела написать "базар"..но уж пусть будет "драма".
В чем проблема?
Товар либо надлежащего качества (и дырки насильственно сделаны кем/чем угодно, хоть барсеточниками в метро или хомячками покупателя/продавца, но ДО или ПОСЛЕ покупки) либо ненадлежащего качества (и швы разошлись в рез-те дефекта материалов/процесса изготовления).
Товар ненадлежащего качества можно вернуть в любом разе, главное, доказать, что с какчеством беда.
Товар надлежащего - только при определенных условиях (подпадает под возвращаемый товар и до истечения 14 дней).
Если товар ненадлежащего качества, что вполне бывает, будь ты хоть растрижды финской вещью, - продавец обязан его принять и далее уже его проблемой становится, как он вернет товар производителю. В данном случае, полагаю,"надлежащесть" качества - факт не очевидный "неваааружонному глазу", а устанавливаемый только в процессе специализированной экспертизы. Поэтому пока беда какчества не доказана - продавец не обязан принимать вещь. Для этого придумана экспертиза - тут и карты в руки.
Если товар надлежащего качества, но дырки появились в рез-те какого-то механического воздействия (ножницы, пилы, зубы, спички, уж не знаю что у вас там) - то это тоже установит экспертиза, только вот доказывать, что эти дырки появились ДО покупки, придется покупателю.
То, что вещь была в употреблении - тоже можно установить, но опять же, это покупателю придется доказывать, что не он ее эксплуатировал 8 дней после покупки. Можно было б и через год, например, принести - и сильно удивляться несправедливостям человеческого характера, законодательства и принципов мироздания.
Мораль на будущее (а что тут еще скажешь, пока нет акта экспертизы): будьте сами себе злобными кузнецами своего щастья, и проявите чутка больше внимания при покупке. В конце концов, продавцы и даже, о ужас, директор магазина! - точно так же не обязаны осматривать вещи с изнанки, и могут понятия не иметь, что там швы разошлись. Поэтому для них ваши претензии неожиданны и смахивают на "Дайте денег, не то...!".