Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ревакцинация БЦЖ?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 22-11-2008, 23:30
ответ для exception на сообщение "ревакцинация БЦЖ?"
    #11
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


ВЛИЯНИЕ РЕВАКЦИНАЦИИ БЦЖ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ПОДРОСТКОВ
Лозовская М.Э., Король О.И., Евдокименко С.С.
Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая Медицинская Академия, Россия ---------------------



1. Ревакцинация вакциной БЦЖ не препятствовала заболеванию подростков туберкулезом, особенно при наличии тесного туберкулезного контакта.
2. У ревакцинированных подростков наблюдалось в целом более острое течение туберкулеза за счет большей частоты инфильтративных форм, сопровождающихся распадом, и экссудативного плеврита.
3. У ревакцинированных подростков значительно чаще наблюдалось течение туберкулеза по типу вторичного. Возможно, что ревакцинации БЦЖ оказывает на иммунологическую систему организма воздействие, аналогичное первичной туберкулезной инфекции.
4. Повторные иммунизации не улучшают структуру и характер клинического течения туберкулеза у подростков.