Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Много вопросов про США, помогите!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 20-11-2008, 22:00     #15
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы. Мы думаем. Если наш переезд все-таки произойдет, то первым поедет муж, он может и школу, и жилье заранее подыскать, а потом приедем мы. Длительность получения SSN меня не пугает, т.к. года 1,5 все равно буду сидеть с мелким, не до работы будет. Главное, чтобы в принципе была возможность его получить. Главное, она есть, как я понимаю.
Что такое виза H4? Это так будет называться моя виза? А если, например, работодатель мужа сможет уже в США оформить мне H1B, и я смогу получить SSN, в последствие у него не работая?
Вас тут слегка запутали. SSN - это немножко другое. Это номер социального страхования. В Штатах он используется при всех финансовых делах (зарплата, счет в банке, кредитки, налоги). Когда я приехала в Штаты в 95-м году, его мог получить любой, даже турист или студент. Но наличие его права на работу не давало. Позднее, года через два, правила изменились. В случае рабочей визы SSN давался только работнику, а члены семьи получали Tax Payer ID. А вот уже после получения зеленой карты им дается нормальный SSN. Так что ждать приходится не SSN, а право на работу и вид на жительства от Иммиграционной службы.

H4 - это название визы для Вас и Ваших детей. Виза H1 оформляется работодателем под конкретное рабочее место. Если в фирме мужа есть работа для Вас - прекрасно. Они могут оформить визу для Вас, и Вы выйдете на работу. Но просто так оформить визу они не могут.