Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Семейное обучение
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-11-2006, 18:39     #65
uka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сертолово
Сообщения: 197
uka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Пока еще не было, чтоб он не хотел садиться за уроки, когда зову, бежит сразу. Если возникнет нежелание, буду твердой. Но очень надеюсь, что не возникнет.
А если возникнет? Как долго мама может проявлять твёрдость и сколь твёрдой она может быть? Как это скажется на отношениях вне освоения школьной программы?

Среди моих знакомых есть мамы, одновременно являющиеся для своих детей педагогами. Я не могу назвать их отношения сложными или , упаси господь, какими-то не такими, НО! Тем не менее, отношения эти привлекают внимание своей, скажем так, неординарностью.

Мой опыт мне лично показывает, что совместить роли мамы и учителя очень непросто (заметьте, я не говорю – «невозможно»). Когда ребёнок с моей помощью осваивает езду на двухколёсном велосипеде, плетение из бисера, жарку оладий, вязание (нужное подставить), процесс этот идёт не совсем прямолинейно, мягко говоря, с репликами «я буду по-другому», «у меня своё», «я кручу руль, а велосипед не поворачивает», «мне так неудобно», и это при том, что инициатор-то обучения вовсе не мама. Всё это мирские дела, можно достигать совершенства, а можно и забить, и вот этого я не могу сказать о школьной программе, результаты освоения которой еще и предъявлять надо кому-то в некоторым образом обозначенном виде.

Добавлю опять же, что я и репетитором поработала, и просто в школе (и не просто школе), и даже в институте. Как-то после всего этого я остаюсь своему чаду просто мамой (но не зарекаюсь – мало ли как сложится жизнь).

Уф. Написала много, надеюсь, мысль просматривается.